Noticias

Everton, Deportes Melipilla, San Luis y Unión San Felipe en el camino de los celestes

Publicado Jueves, 15 de agosto de 2019

El campeonato de Fútbol Joven y el Fútbol Femenino sigue avanzando y los celestes deberán enfrentar a Everton, Deportes Melipilla y Unión San Felipe, mientras que nuestra Rama Femenina enfrentará a San Luis.

Una nueva fecha del campeonato del Fútbol Joven se vivirá este fin de semana, los canteranos celestes deberán jugar ante Everton, Deportes Melipilla y Unión San Felipe en las diferentes categorías del fútbol menor, encuentros que estan programados para los días viernes 16 y sábado 17 de agosto. Por otra parte nuestra Rama Femenina enfrentará a San Luis de Quillota el próximo domingo 18 de agosto.

Fútbol Joven

Este fin de semana se jugarán la Tercera Fecha del Torneo GATORADE de Clausura de Primera A de Fútbol Joven 2019. En el Centro Deportivo Monasterio Celeste se enfrentarán nuestra Sub 17 y Sub 19 ante Everton. Mientras que nuestra Sub 15 y Sub 16 se enfrentarán a los 'oro y cielo' en el Centro Deportivo Everton Reñaca Alto.

La programación de la Tercera Fecha del Fútbol Joven es la siguiente: 

SUB 19

O'Higgins FC vs Everton
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Viernes 16 de agosto - 12:00 horas

SUB 17

O'Higgins FC vs Everton
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Viernes 16 de agosto - 14:00 horas

SUB 16

Everton vs O'Higgins FC
Centro Deportivo Everton Reñaca Alto
Viernes 16 de agosto - 12:00 horas

SUB 15

Everton vs O'Higgins FC
Centro Deportivo Everton Reñaca Alto
Viernes 16 de agosto - 14:00 horas

FÚTBOL INFANTIL

Este fin de semana arranca el campeonato del Fútbol Infantil y los celestes en la Primera Fecha deberán enfrentar a Deportes Melipilla, partidos que se desarrollarán los días viernes 16 y sábado 17 de agosto.

La programación de la Primera Fecha del torneo es la siguiente:

SUB 14

Deportes Melipilla vs O'Higgins FC
Cancha San Bernardo de Mall Arauco
Sábado 17 de agosto - 15:30 horas

SUB 13

Deportes Melipilla vs O'Higgins FC
Cancha San Bernardo de Mall Arauco
Sábado 17 de agosto - 17:10 horas

SUB 12

O'Higgins FC vs Deportes Melipilla
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Viernes 16 de agosto - 17:20 horas

SUB 11

O'Higgins FC vs Deportes Melipilla
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Viernes 16 de agosto - 16:00 horas

Rama Femenina

Este fin de semana nuestra Rama Femenina jugará la Segunda Fecha de la Segunda Rueda del Campeonato Femenino Primera B 2019. Las celestes enfrentarán a San Luis de Quillota, partidos programados para este domingo 18 de agosto.

La programación es la siguiente:

ADULTA

O'Higgins FC vs San Luis
Estadio Municipal Patricio Mekis - Cancha 1
Domingo 18 de agosto - 11:00 horas

SUB 17

O'Higgins FC vs San Luis
Estadio Municipal Patricio Mekis - Cancha 1
Domingo 18 de agosto - 13:15 horas

ESCUELAS DE FÚTBOL

Finalmente, este sábado se jugará una nueva fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a Unión San Felipe en la Región Metropolitana. La programación de sus partidos es la siguiente:

SUB 10

O'Higgins FC vs Unión San Felipe
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 17 de agosto - 14:45 horas

SUB 9

O'Higgins FC vs Unión San Felipe
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 4)
Sábado 17 de agosto - 16:00 horas

SUB 8

O'Higgins FC vs Unión San Felipe
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 17 de agosto - 16:00 horas

¡Con todo celestes! y ¡Recuerda que puedes apoyar gratuitamente a nuestra cantera alentando en el Centro Deportivo Monasterio Celeste!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver