Noticias

Cobreloa, Deportes Iquique y Santiago Morning en el camino de los celestes

Publicado Viernes, 14 de junio de 2019

Tres rivales tendrán nuestros canteranos durante este fin de semana en las diferentes categorías del fútbol menor.

Ya comienza llegar a su fin la fase regular del campeonato de fútbol juvenil, los celestes durante este fin de semana se enfrentarán a Cobreloa, Deportes Iquique y Santiago Morning, fecha que se disputará entre los días sábado 15 y domingo 16 de junio.

Fútbol Joven

Por el Torneo Gatorade Apertura de Primera A de Fútbol Joven 2019, O'Higgins FC deberá enfrentar a Deportes Iquique y Cobreloa, partidos por la Fecha 14 y Fecha 15 respectivamente.

La programación del fin de semana es la siguiente:

SUB 19

Fecha 14
Deportes Iquique vs O'Higgins FC
Estadio Municipal Alto Hospicio
Domingo 16 de junio - 9:00 horas

SUB 17

Fecha 14
Deportes Iquique vs O'Higgins FC
Estadio Municipal Alto Hospicio
Domingo 16 de junio - 11:15 horas

SUB 16

Fecha 15
O'Higgins FC vs Cobreloa
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 16 de junio - 10:00 horas

SUB 15

Fecha 15
O'Higgins FC vs Cobreloa
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 16 de junio - 12:00 horas

FÚTBOL INFANTIL

En el Fútbol Infantil, los celestes deberán enfrentar a Santiago Morning en sus cuatro categorías, partidos que se desarrollarán entre los dias sábado 15 y domingo 16 de junio

La programación de la decimocuarta fecha infantil es la siguiente:

SUB 14

O'Higgins FC vs Santiago Morning
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 15 de junio - 11:00 horas

SUB 13

O'Higgins FC vs Santiago Morning
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 15 de junio - 12:40 horas

SUB 12

Santiago Morning vs O'Higgins FC
Complejo Torre Blanca Curacaví (Estación Central)
Domingo 16 de junio - 10:30 horas

SUB 11

Santiago Morning vs O'Higgins FC
Complejo Torre Blanca Curacaví (Estación Central)
Domingo 16 de junio - 11:50 horas

ESCUELAS DE FÚTBOL

Finalmente, este sábado se jugará la Undécima Fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a Santiago Morning en la Región Metropolitana. La programación de sus partidos es la siguiente:

SUB 10

O'Higgins FC vs Santiago Morning
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 1)
Sábado 15 de junio - 14:45 horas

SUB 9

O'Higgins FC vs Santiago Morning
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 4)
Sábado 15 de junio - 16:00 horas

SUB 8

O'Higgins FC vs Santiago Morning
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 15 de junio - 16:00 horas

¡Con todo celestes!

¡Recuerda que puedes apoyar gratuitamente a nuestra cantera alentando en el Monasterio Celeste!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver