Noticias

Programación del Fútbol Joven celeste

Publicado Jueves, 16 de mayo de 2019

Universidad de Concepción, Magallanes y Santiago Wanderers serán los rivales que tendrán nuestros canteranos este fin de semana.

Llega un nuevo fin de semana y con eso una nueva fecha del campeonato juvenil en donde los celestes enfrentarán a la Universidad de Concepción, Magallanes y Santiago Wanderers en las diferentes categorías del fútbol menor.

Fútbol Joven

Por el Torneo Gatorade Apertura de Primera A de Fútbol Joven 2019, O'Higgins FC en esta Undécima Fecha enfrentará a Universidad de Concepción, partidos que se jugarán en la cancha 1 del Centro Deportivo Monasterio Celeste y en el Complejo Universidad de Concepción en la Región del Biobío.

La programación de la Fecha 11 el campeonato juvenil es la siguiente:

SUB 19

O'Higgins FC vs Universidad de Concepción
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 18 de mayo - 10:00 horas

SUB 17

O'Higgins FC vs Universidad de Concepción
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 18 de mayo - 12:15 horas

SUB 16

Universidad de Concepción vs O'Higgins FC
Complejo U. de Concepción
Sábado 18 de mayo - 12:00 horas

SUB 15

Universidad de Concepción vs O'Higgins FC
Complejo U de Concepción
Sábado 18 de mayo - 14:15 horas

FÚTBOL INFANTIL

En el Fútbol Infantil, los celestes deberán enfrentar a Magallanes en sus cuatro categorías, partidos que se desarrollarán íntegramente el sábado 18 de mayo.

La programación de la Décima Fecha infantil es la siguiente:

SUB 14

Magallanes vs O'Higgins FC
Complejo Club Magallanes - Malloco
Sábado 18 de mayo - 14:30 horas

SUB 13

Magallanes vs O'Higgins FC
Complejo Club Magallanes - Malloco
Sábado 18 de mayo - 16:10 horas

SUB 12

O'Higgins FC vs Magallanes
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 18 de mayo - 14:30 horas

SUB 11

O'Higgins FC vs Magallanes
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 18 de mayo - 15:50 horas

ESCUELAS DE FÚTBOL

Finalmente, este sábado se jugará la Octava Fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a Santiago Wanderers en la Región Metropolitana. La programación de sus partidos es la siguiente:

SUB 10

O'Higgins FC vs Santiago Wanderers
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 1)
Sábado 18 de mayo - 16:00 horas

SUB 9

O'Higgins FC vs Santiago Wanderers
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 4)
Sábado 18 de mayo - 14:45 horas

SUB 8

O'Higgins FC vs Santiago Wanderers
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 18 de mayo - 14:45 horas

¡Vamos Celestes! y ¡Recuerda que puedes apoyar gratuitamente a nuetsra cantera alentando en el Monasterio Celeste!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver