Noticias
Programación del Fútbol Joven celeste
Publicado Viernes, 03 de Abril de 2019
Nuestros cadetes tendrán duros desafíos enfrentando a Audax Italiano, Unión La Calera y Colo Colo.
Este fin de semana se jugará una nueva fecha del campeonato juvenil donde los celestes enfrentarán a Audax Italiano, Unión La Calera y Colo Colo en las diferentes categorías del fútbol menor.
FÚTBOL JOVEN
Por el Torneo Gatorade Apertura de Primera A de Fútbol Joven 2019, O'Higgins FC en esta novena fecha enfrentará a Audax Italiano, partidos que se desarrollarán los días sábado 4 y domingo 5 de mayo.
La programación de la novena fecha el campeonato juvenil es la siguiente:
SUB 19
Audax Italiano vs O'Higgins FC
Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
Sábado 4 de mayo - 10:00 horas
SUB 17
Audax Italiano vs O'Higgins FC
Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
Sábado 4 de mayo - 12:15 horas
SUB 16
O'Higgins FC vs Audax Italiano
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 5 de mayo - 10:00 horas
SUB 15
O'Higgins FC vs Audax Italiano
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 5 de mayo - 12:00 horas
FÚTBOL INFANTIL
En el fútbol infantil, Unión La Calera es el rival que O'Higgins FC deberá enfrentar durante este fin de semana, en partidos que se jugarán en el Estadio Pueblo Nuevo La Calera y en Centro Deportivo Monasterio Celeste.
La programación de la octava fecha infantil es la siguiente:
SUB 14
Unión La Calera vs O'Higgins FC
Estadio Pueblo Nuevo La Calera
Sábado 4 de mayo - 15:10 horas
SUB 13
Unión La Calera vs O'Higgins FC
Estadio Pueblo Nuevo La Calera
Sábado 4 de mayo - 16:50 horas
SUB 12
O'Higgins FC vs Unión La Calera
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 5 de mayo - 16:20 horas
SUB 11
O'Higgins FC vs Unión La Calera
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 5 de mayo - 15:00 horas
ESCUELAS DE FÚTBOL
Finalmente, este sábado se jugará la sexta fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a Colo Colo en la Región Metropolitana. La programación es la siguiente:
SUB 10
O'Higgins FC vs Colo Colo
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 4 de mayo - 16:00 horas
SUB 9
O'Higgins FC vs Colo Colo
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 4)
Sábado 4 de mayo - 14:45 horas
SUB 8
O'Higgins FC vs Colo Colo
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 5)
Sábado 4 de mayo - 14:45 horas
¡Vamos Celestes!