Noticias

Los Capos del Futuro parten este fin de semana

Publicado Jueves, 12 de julio de 2012

El estadio La Torina, en la comuna de Pichidegua, será el escenario de la 1º Fecha de la Liga Regional Capos del Futuro 2012 que comienza este sábado 14 de julio.

Los Capos del Futuro parten este fin de semana

A las 11:30 horas está programada la inauguración de esta nueva versión de la Liga Regional que este año congregará a jóvenes talentos futbolísticos nacidos entre los años 2000 y 2001. Ellos representarán a las comunas de Nancagua, Coínco, Quinta de Tilcoco, Rengo, Peumo, Mostazal, Pichidegua, Graneros, San Vicente, Requínoa, Las Cabras y Rosario quienes –divididos en dos grupos- darán vida a este torneo que se extenderá desde julio hasta noviembre de 2012.

La primera fecha se jugará este sábado 14 de julio, a partir de las 10:30 horas en el estadio La Torina de Pichidegua, donde Requínoa v/s Coínco darán el puntapié inicial al torneo. Luego, a las 12:00 horas y tras la inauguración que presidirá por el Gerente General de O’Higgins, Pablo Hoffmann, y el Jefe de Prensa de la División El Teniente de Codelco, Mario Velásquez; se enfrentarán Quinta de Tilcoco v/s Rengo. Finalmente, a las 13:30 horas, el local Pichidegua cerrará la fecha ante Rosario. Este año La Liga Regional cuenta con el auspicio de Codelco, Monticello y Diario El Tipógrafo, empresas regionales que han querido ser parte de este proyecto que no sólo busca nuevos talentos futbolísticos, sino que promueve la integración regional al alero de O’Higgins.

A continuación revisa el detalle de los Grupos y las fechas del torneo Liga Regional Capos del Futuro:

El Grupo Nº 1:

  1. Pichidegua
  2. Requínoa
  3. Quinta de Tilcoco
  4. Rengo
  5. Coínco
  6. Rosario

El Grupo Nº2:

  1. Peumo
  2. Graneros
  3. Las Cabras
  4. Nancagua
  5. San Vicente
  6. Mostazal

PROGRAMACION GRUPO 1

1º Fecha/ 14 de julio/ Pichidegua

  • 10:30 Horas: Requínoa v/s Coínco
  • 11:30 Horas: Inauguración
  • 12:00 Horas: Quinta de Tilcoco V/S Rengo
  • 13:30 Horas: Pichidegua v/s Rosario

2º Fecha/ 04 de Agosto/ Rengo

  • 10:30 Horas: Coínco v/s Quinta de Tilcoco
  • 12:00 Horas: Pichidegua v/s Requínoa
  • 13:30 Horas: Rengo v/s Rosario

3º Fecha/ 25 de agosto/ Requínoa

  • 10:30 Horas: Rengo v/s Coínco
  • 12:00 Horas: Quinta de Tilcoco v/s Pichidegua
  • 13:30 Horas: Requínoa v/s Rosario

4º Fecha/ 22 de Septiembre/ Quinta de Tilcoco

  • 10:30 Horas: Rosario v/s Coínco
  • 12:00 Horas: Pichidegua v/s Rengo
  • 13:30 Horas: Quinta de Tilcoco v/s Requínoa

5º Fecha/ 06 de Octubre/ Coínco

  • 10:30 Horas: Quinta de Tilcoco v/s Rosario
  • 12:00 Horas: Rengo v/s Requínoa
  • 13:30 Horas: Coínco v/s Pichidegua

PROGRAMACION GRUPO 2

1º Fecha/ 21 de Julio/ Peumo

  • 10:30 Horas: Graneros v/s San Vicente
  • 12:00 Horas: Las Cabras v/s Nancagua
  • 13:30 Horas: Peumo v/s San Francisco

2º Fecha/ 11 de Agosto/ Nancagua

  • 10:30 Horas: San Vicente v/s Las Cabras
  • 12:00 Horas: Peumo v/s Graneros
  • 13:30 Horas: Nancagua v/s Mostazal

3º Fecha/ 01 de Septiembre/ Graneros

  • 10:30 Horas: Las Cabras v/s Peumo
  • 12:00 Horas: Nancagua v/s San Vicente
  • 13:30 Horas: Graneros v/s Mostazal

4º Fecha/ 29 de Septiembre/ San Vicente

  • 10:30 Horas: Peumo v/s Nancagua
  • 12:00 Horas: Graneros v/s Las Cabras
  • 13:30 Horas: San Vicente v/s Mostazal

5º Fecha/ 13 de Octubre/ Las Cabras

  • 10:30 Horas: San Vicente v/s Peumo
  • 12:00 Horas: Nancagua v/s Graneros
  • 13:30 Horas: Las Cabras v/s Mostazal

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver

  • Derechos y Deberes
  • Entrena como un profesional