Categoría: | Fútbol Joven, Noticias

Triunfos y derrotas cosecharon Los Capitos

Triunfos y derrotas cosecharon Los Capitos
  • Las series menores jugaron la 3º y 4º Fecha del Torneo de Apertura del Fútbol Joven, donde consiguieron importantes triunfos en los duelos jugados en La Gamboína, pero también dolorosas derrotas en el caso de aquellos que viajaron al norte del país.

Los Capitos tuvieron un fin de semana de dulce y agraz, pues si bien consiguieron importantes victorias en Rancagua, no lograron hacer lo mismo en la gira al norte que realizaron las series Sub 17 y Sub 19.

El viernes ambas cayeron ante Deportes Iquique en el estadio de Alto Hospicio, donde los adiestrados por Ítalo Pinochet perdieron por 2-1, mientras que la Patrulla Juvenil que comanda Cristian Arán cayó por la cuenta mínima ante su símil de Los Dragones Celestes.

El domingo jugaron en Calama ante un Cobreloa que aprovechó la altura para imponerse por 5-,1 en la serie Sub 17, y por 1-0  en la Sub 19.

Quienes sí se abrazaron el fin de semana fueron las series Sub 14 y 15 que comandan los técnicos Fred Gayoso y Víctor Fuentes, respectivamente.

Los primeros golearon 8-1 a Deportes Iquique con dianas de Matías Meneses (2), David Salazar (3), Huido Castillo (2) y Kevin Jorquera; mientras que la Sub 15 se impuso por 2-1 gracias a las anotaciones de Matías Polanco y Joaquín Figueroa.

JUVENILES SELECCIONADOS

Los Capitos continúan vistiéndose de rojo este semestre, pues los jóvenes César Fuentes y Cristian Cuevas fueron convocados a la Selección Sub 20 que dirige el técnico Mario Salas, mientras que Patrick Salas y Diego Gonzalez trabajan en las Selecciones Nacionales Sub 17 y Sub 15, respectivamente.

A continuación revisa el detalle de los resultados de la 3º y 4º Fecha del Torneo de Apertura del Fútbol Joven:

TERCERA FECHA:

Sub 14: O`Higgins 8 – 1 Iquique (Matías Meneses (2), David Salazar (3), Huido Castillo (2) y Kevin Jorquera)

Sub 15: O`Higgins 2 – 1 Iquique (Matías Polanco y Joaquín Figueroa)

Sub 17: Iquique 2 – 1 O`Higgins (Fabián Hormazábal)

Sub 19: Iquique 1 – 0 O`Higgins

CUARTA FECHA:

Sub 17: Cobreloa 5 – 1 O`Higgins (Alonso Espejo)

Sub 19: Cobreloa 1 – 0 O`Higgins

 

 

Share and Enjoy:
  • Print
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Mixx
  • Google Bookmarks
  • Blogplay

Comente este Contenido